www.niederembt.com



letzte Änderung: 26.02.2019 18:58:16.

25 Jahre Neustrukturierung des
Kirchenchores St. Cäcila Niederembt



24.11.1982In einer Versammlung der letzten 12 männlichen Mitglieder, dem Vorsitzenden J. Wachten dem seit April 1982 zuständigen Pfarrer Nederpelt und den Organistinnen wird die Neugründung eines gemischten Chores unter der Leitung von A Pütz beschlossen .
05.02.1993Rücktritt des amtierenden Vorsitzenden J. Wachten nach 35jähriger Amtszeit aus gesundheitlichen Gründen. AIs neuer Vorsitzender wird HP. Heiartz gewählt.
27.02.1994100 "Jahre Kirchenchor Cäcilia Niederembt" Auftakt des Jubiläumsjahres mit einer feierlichen Messe.
18.05.1995Wegen plötzlicher Erkrankung von A Pütz übernimmt ihre Nachfolgerin A. Sekul die Chorleitung.
30.11.1996A. Sekul beendet ihre Tätigkeit als Chorleiterin.
01.04.1997Chordirektor HJ. Schmitz tritt sein Amt als neuer Chorleiter des Kirchenchores Cäcilia Niederembt an.
2000Einführungsmesse für Pfarrer Krenzel in Esch, Auftritt bei der KG, weihnachtliches Konzert in Oberembt.
2001Weihnachtliches Konzert in Niederembt
2002Weihnachtskonzert-Reihe "Gold von den Sternen"
2004Haydn-Messe mit Sopranistin und Streicherensemble
2005Haydn-Messe zum 100jährigen Jubiläum des MGV Bedburg mit MGV und Kirchenchor Oberaußem in Bedburg
2006Weihnachtliches Singen mit San Francesco-Band in Niederembt
2007Weihnachtskonzert-Reihe mit Jugendchor San Francesco und MGV Bedburg in Kirchherten, Bedburg, Elsdorf
Januar 2008Rücktritt des amtierenden Vorsitzenden HP. Heiartz nach 15 jähriger engagierter und erfolgreicher Amtszeit.
Febbruar 2008Neustrukturierung des Vorstands. Wahl eines Vorstandteams: I. Grümmer, M. Paeßens, K. Schmitz, Ch. Broich wird bestätigt als Kassiererin, Ch. Kramer wird neu gewählt als Schriftführerin.



letzte Änderung: 26.02.2019 18:58:16. Niederembt.com © 2006 - 2020 Gregor und Teresa Neveling